Compañías y Artistas seleccionados Festicaribe 30 Años en Escena

 

La corporación Festival Internacional de Teatro del Caribe, luego de un largo proceso de convocatoria, análisis y curaduría para la escogencia de compañías, artistas e invitados especiales para la versión No 30, dicha convocatoria arrojó más de 170 propuestas tanto nacionales, regionales, locales e internacionales y luego de tener en cuenta aspectos logísticos, técnicos, espaciales, financieros y artísticos, se seleccionan las siguientes compañías, artistas e invitados especiales, los cuales harán parte de esta nueva versión y están de acuerdo con las metas y objetivos propuestos para esta nueva versión.

Agradecemos a todos los artistas, grupos y compañías que enviaron su propuesta y lamentamos no poder traer sus trabajos a nuestro festival y a nuestras comunidades.

COMPAÑÍAS INTERNACIONALES:

  1. Compañía Colectivo las Sillas de Argentina
  2. Compañía Circo Alboroto de Argentina
  3. Compañía Choory de Corea del Sur
  4. Compañía Peca Teatral de Brasil
  5. Compañía la Sonrisa del lagarto de España
  6. Grupo teatro Nube de Estados Unidos
  7. Compañía Espejo de Ilusión de México
  8. Compañía Nepaa de Brasil
  9. Compañía Teatro del Sol de República Dominicana
  10. Compañía Nova teatro de República Dominicana
  11. Compañía EcolecuA Teatro de República Dominicana

ARTISTAS, PEDAGOGOS E INVITADOS ESPECIALES INTERNACIONALES

  1. Pedro González de argentina
  2. Zeca Ligiero de Brasil
  3. Rolando Tarajano de Cuba
  4. Gabriel Rossi de Argentina
  5. Luiz Amorim de Brasil
  6. Chico Rota de Brasil
  7. Basilio Nova de República dominicana
  8. Carlos Di Pasquo de Argentina

COMPAÑÍAS NACIONALES:

  1. Compañía Krash Espectáculos
  2. Compañía Cofradía teatral
  3. Compañía Incubaxion teatro
  4. Compañía Bufón del Tiempo
  5. Compañía Ceda Teatro
  6. Compañía Expresión Teatral
  7. Compañía Dos Mundos del Arte
  8. Compañía Ceda Circus
  9. Escuela de danza Danger Boys Crew
  10. Escuela de Teatro y Circo de Fundam
  11. Compañía Danzamarios
  12. Escuela de Danza One Hope
  13. Compañía Doko the Clown
  14. Compañía Sammy Circus
  15. Compañía circense Ángel y Hans.
  16. Escuela de proyección danzaría Miguel Ángel Juvinao
  17. Escuela Afrocompany
  18. Jair Ramirez (Sugarman)

Artistas Pedagogos e invitados especiales nacionales

  1. Jonathan Hernández
  2. Patricia Leal

La participación de compañías, artistas e invitados especiales seleccionados, podrá tener cambios por cuestiones ajenas a nuestra organización.

Este evento es apoyado por el programa nacional de concertación cultural del Ministerio de Cultura, Alcaldía de Santa Marta, la oficina de cultura de la gobernación del Magdalena, la Caja de Compensación Familiar del Magdalena, la Vicerrectoría de Extensión y Proyección Social de la Universidad del Magdalena, Tayrona Automotriz, Hotel Best Weterns Plus, Fundación Cultural Kashindukua, Fundam, Agenda T, Corporacion Centro Colombiano del Teatro y las Artes, Fundación Cultural Asia Iberoamerica, Instituto Sejong, Embajada de Corea, Kyunggi Cultural Center, Home Center entre otros.


Deja un comentario